
"Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево" (Джим Рон) Расклад "Передислокация" для разбора ситуаций, когда кверент попал в ловушку обстоятельств, в некий замкнутый круг и не видит выхода из сложившейся ситуации. Данный расклад для полной колоды. Он призван помочь найти оптимальный выход, обнаружить лазейки и определиться с возможной помощью, на которую нужно будет опереться.
Позиции расклада:
- S1. Сигнификатор кверента в проблеме.
- S2. Сигнификатор проблемной ситуации.
- 1. Как видит свое положение кверент? Субъективный взгляд на проблему и отведенную в ней роль.
- 2. Как выглядит положение кверента на самом деле? Объективный взгляд на проблему и отведенную в ней роль.
- 3. Аспекты, ускользнувшие от внимания. Некоторые значимые моменты, которые также нужно учесть.
- 4. Психоэмоциональное отношение кверента к необходимости выйти из замкнутого круга проблемы. Насколько кверент готов бороться за благополучный исход ситуации?
- 5. Ошибки восприятия и поведения кверента в отношении самой проблемы и своей роли в ней, которые необходимо выявить и исправить. Корректировка психологии поведения в проблеме.
- 6. Работа над собой, которую нужно провести кверенту. Необходимая мотивация и ориентация на цель.
- 7. В какое русло необходимо направить свои помыслы кверенту. Поиск направления для выхода из проблемной ситуации.
- 8. Лазейки ситуации, которыми следует воспользоваться кверенту. Подспорье в поиске выхода из сложившихся обстоятельств.
- 9. Внешняя поддержка, к которой надлежит прибегнуть для внесения положительных изменений в ситуацию, а значит существенно приблизить решение проблемы.
- 10. Косвенная поддержка, которой также не следует пренебрегать. Важная помощь, хотя на первый взгляд возможно незначительная.
- 11. От чего следует отказаться кверенту, чтобы "сбросить балласт", и облегчить себе покидание проблемной ситуации через обнаружение подходящего решения.
- 12. Главные трудности, с которыми столкнется кверент, стремясь покинуть ситуацию. Внешние или внутренние факторы.
- 13. Истинная причина того, что кверент попал в ловушку обстоятельств. Для чего данная проблема дана кверенту.
- 14. Выводы и уроки ситуации, которые нужно сделать кверенту, пройдя через проблему. Вынесенный опыт.
- 15. Результат проделанной работы над поиском решения и выхода из проблемных обстоятельств. (Можно задать временной срок - н-р 6 месяцев, год и т.п.).